Манчестер Сити — Ливерпуль 4:0 — ФК Ливерпуль

Манчестер Сити - Ливерпуль 4:0 - ФК Ливерпуль

«Красные» потерпели сокрушительное поражение от «Горожан» в своём первом матче в статусе чемпиона Англии.

Ливерпуль уже стал чемпионом, а потому теперь может играть в своё удовольствие. Но это не значит, что «Красные» собираются отбывать номер на полях АПЛ. Клопп не позволит своей банде быть безразличной, да и достичь планки в сто очков весьма престижно. Ну а на игру с Манчестер Сити дополнительно настраивать вроде как не надо.

Ещё раз показать, кто в английском футболе главный, – вот какой была мотивация мерсисайдцев на отчётный матч. А «Горожане», устроившие перед матчем чемпионский коридор для «Красных», наверняка хотели напоследок громко хлопнуть дверью.

Игра пошла плюс-минус равная. Первый стопроцентный момент возник на 19-й минуте, когда Салах сместился справа в центр и пальнул низом в штангу. Подхватить отскок пытался Мане, но не смог обработать мяч. Если бы такое случилось с российским футболистом, это стало бы поводом для иронии.

Хозяева вскоре ответили заработанным пенальти. Джо Гомес в своей штрафной схватил Стерлинга за майку, тот упал. Де Брёйне с 11-метровой точки развёл мяч и Алиссона по разным углам (1:0).Поведя в счёте, хозяева отошли назад, но Ливерпуль не мог наладить игру в атаке, ему не хватало отточенности взаимодействий.

А Сити до перерыва спокойно положил ещё пару голов. На 35-й минуте Фоден снабдил мячом Стерлинга, который набрал на замахе Гомеса и послал снаряд в нижний ближний угол (2:0). Следующий раз «Горожане» отличились в раздевалку. Фил Фоден сыграл в стеночку с Де Брёйне, не у дел оказался Ван Дейк, и Фоден чётко пробил в створ мимо Алиссона (3:0).

Как-то легко Манчестер Сити добился к перерыву крупного преимущества, без сверхусилий. Вероятно, это следствие некоторой расслабленности Ливерпуля, но всё-таки команда Клоппа в последнее время в целом выглядела не столь убедительно и мощно, как раньше по ходу сезона. Кто знает, может, проблемы мерсисайдцев глубже.

Во втором тайме игра также проходила по сценарию Сити. Это значит, что Ливерпуль не забивал и не создавал момент за моментом. Визуально «Красные» атаковали больше, но по-прежнему вхолостую. Подопечным Гвардиолы нравилось проводить ответные атаки, одна из которых стала голевой.

На 67-й минуте Де Брёйне отпасовал к штрафной на Стерлинга, пробившего в дальний угол, и в неудачном подкате мяч в свои ворота срезал Окслейд-Чемберлен (4:0). Далее какой-то промежуток времени владел Ливерпуль, а Манчестер Сити ходил в контратаки. Потом хозяева играли первым номером, потом опять гости…

Всё равно на перелом исхода встречи ничто не намекало. Как максимум Ливерпуль мог рассчитывать на гол-другой престижа. Манчестер Сити был в этот вечер конкретнее, поэтому и выиграл с внушительным счётом. Итоговые цифры на табло едва не стали 5:0.

Уже в конце добавленного времени Марез порвался по левому полуфлангу и поразил сетку, но этот гол был отменён благодаря ВАР из-за игры рукой. Как итог — убедительная победа «Горожан» над главным соперником в Премьер-лиге.

Отчёт о матче предоставлен сайтом euro-football.ru.