Челси — Ливерпуль 2:0 — ФК Ливерпуль

Челси - Ливерпуль 2:0 - ФК Ливерпуль

«Красные» уступили в Лондоне и выбыли из розыгрыша Кубка Англии.

29 февраля Ливерпуль стал соавтором большой сенсации в Премьер-лиге. Мерсисайдцы умудрились крупно проиграть аутсайдеру Уотфорду, это было первое поражение команды Юргена Клоппа в турнире. Впрочем, на чемпионских перспективах «Красных» это никак не отразилось из-за громадного отрыва. А во вторник Ливерпулю нужно было переключиться на пятый раунд Кубка Англии, куда он попал после памятной истории с Шрусбери Таун.

Статусный матч против Челси Юрген Клопп игнорировать не стал. Такие люди, как Салах, и Фирмино, остались в запасе, но основа у мерсисайдцев была всё-таки совсем не такая, как против Шрусбери Таун. Ну а от Челси вроде как всё равно не стоило ждать каких-либо демаршей в плане состава. У «Синих» сейчас строящаяся команда, не хватающая звёзд с неба, так что Кубок Англии для них вполне престижен.

На первых минутах двинулся вперёд Ливерпуль, и Мане из штрафной с разворота пробил в Кепу. Хозяева вскоре показали, что не намерены отсиживаться в обороне, и пошла игра на более-менее встречных курсах. Команды нередко теряли мяч на своей половине, что повышало вероятность моментов. На 12-й минуте Виллиан дважды пальнул по воротам гостей с приличной дистанции. Во втором случае – после потери Фабиньо около линии штрафной – Адриан не справился с мощной попыткой экс-полузащитника Анжи. Мяч отскочил от обычно второго вратаря Ливерпуля в угол (1:0).

А вот пробывший весь февраль вторым номером Челси Кепа Аррисабалага стал многократным героем 20-й минуты. Ливерпуль тогда спокойно провёл атаку от своих ворот и организовал аж четыре близких удара в одном флаконе, но однажды на пути мяча стал защитник «Синих», а трижды – оседлавший волну Кепа. Немного времени спустя он отразил ещё и выстрел Мане из штрафной. А раньше всех этих событий, но уже при счёте 1:0, Марком Алонсо метил в девятку со штрафного – не попал.

Вторая половина первого тайма оказалась куда менее жаркой. Позиционные атаки Ливерпуля не рождали остроту, игравший вторым номером Челси тоже ничего особого не придумал. Незадолго до и после перерыва»Аристократы» лишились из-за травм Ковачича и Виллиана соответственно. Вынужденный выбор Лэмпарда вместо них пал на Маунта и Жоржиньо. Маунт был близок к голу в районе часа игры, когда прямо со штрафного шарахнул в перекладину. А через несколько минут Челси пожал плоды контратакующей игры. Баркли со своей половины поля убежал к чужой штрафной и загнал мяч в левый угол мимо пятившихся назад защитников «Красных» (2:0).

Практически сразу Челси мог оформить крупный счёт. Один на один умчался Педро, но, настигнутый защитниками гостей, пробил неудачно – прямо в Адриана. Клопп спохватился, выпустил на последние двадцать минут основного времени Фирмино и Милнера, а на десять – Салаха. Но воз в атаке «Красных» был и ныне там. Мерсисайдцы должны быть довольны, что на 74-й минуте счёт не стал 3:0. Жиру после передачи Аспиликуэты не вышел один на один, но нашёл возможность для хорошего удара – перекладина.

В общем, до конца так и осталось 2:0. Ничего гости не создали и поражение заслужили. Фирмино и Салах не вошли в игру героями и не спасли Клоппа от второго поражения подряд и третьего в четырёх последних матчах. Не в кризис ли попадает Ливерпуль? А через неделю у него ответное свидание с мадридским Атлетико в 1/8 финала Лиги чемпионов…