Наполи — Ливерпуль 2:0 — ФК Ливерпуль

[ad_1]

Автор: Андрей Сергеев. Дата публикации: .

Ливерпуль уступил Наполи в первом матче группового этапа Лиги чемпионов.

Свой очередной сезон в Лиге чемпионов команда Карло Анчелотти начала матчем против действующего обладателя трофея. Ливерпуль и в новом сезоне показывает, что не планирует понижать планку. В АПЛ подопечные Юргена Клоппа выдали пять подряд побед и уже опережают принципиального соперника в лице Манчестер Сити на пять баллов.

Наполи же во внутреннем первенстве продолжает находиться за спиной Ювентуса, вот и в дебюте очередного сезона уже успел уступить «Старой Синьоре» в результативном поединке в Турине. К очередному сезону итальянская команда вновь подошла с большими амбициями как на внутренней арене, так и в Европе. Ливерпулю же предстоит непростая задача по защите добытого в прошлом сезоне кубка чемпионов.

Что интересно, в том самом прошлом сезоне Лиги чемпионов, который стал для Ливерпуля успешным, команды уже пересекались на групповом этапе, и тогда обменялись минимальными домашними победами. В Неаполе забил Лоренцо Инсинье, в Ливерпуле отличился Мохамед Салах. В конце июля текущего года команды встретились в товарищеском поединке, и подопечные Анчелотти разгромили далеко не основной состав мерсисайдского клуба со счётом 3:0. И вот неумолимая жеребьёвка Лиги чемпионов свела команды вновь.

С первых минут матча в Неаполе на поле пошла борьба за инициативу. Футболисты Ливерпуля сразу провели парочку атак, но Наполи довольно быстро гостей усмирил, наладив контроль над мячом и начав диктовать свои условия. Два раза неплохо проверил Адриана на прочность Луис Фабиан, а однажды сыгравший на добивании и забивший гол Ирвин Лосано находился в положении «вне игры».

Вскоре освоились и игроки Ливерпуля. К середине тайма им удалось забрать мяч, тем самым сбив атакующий настрой соперника.

Постепенно игра немного успокоилась, в основном проходя в центре поля. Оборонительные силы команд действовали уверенно, да и в целом скорости заметно спали. И всё-таки Ливерпуль мог громко хлопнуть дверью перед уходом в раздевалки. Разыграв угловой удар с партнёром, Милнер выполнил подачу в центр штрафной площади, а находившийся в одиночестве Фирмино обыграл своим ударом Алекса Мерета, но при этом отправил мяч рядом со штангой ворот Наполи.

Второй тайм лучше начали футболисты Наполи и в одном из эпизодов были обязаны счёт открывать. Мариу Руй выполнил мягкий навес слева на дальнюю штангу, и Мертенс с лёта в касание расстреливал Адриана практически в упор. Голкипер Ливерпуля умудрился распластаться в воздухе и эффектным способом мяч отбить.

Итальянцы продолжали диктовать свои условия, провели ещё несколько приличных атак, периодически и вовсе запирая Ливерпуль на его половине поля. При всём при этом опасных моментов у ворот Адриана больше не было, а вот Мерету игроки Наполи работу привезли сами. Манолас грубо ошибся на своей половине поля, подарив мяч Салаху.

Египтянин ворвался в штрафную, пробил по воротам, но голкипер Наполи в эффектном прыжке команду выручил.

Этот момент заметно подкосил игроков Наполи, игра которых в атаке заметно разладилась. Гости немного оживились, но и сами при этом предпочитали сильно не рисковать. Замены не помогли ни тем, ни другим. Игра перетекла в спокойное русло, и казалось, движется к нулевой ничьей, но в начале заключительной десятиминутки в дело вмешался судья Феликс Брых.

Кальехон ворвался в чужую штрафную площадь с правого фланга и нарвался на фол со стороны Робертсона. Подошедший к точке Дрис Мертенс уверенно реализовал пенальти, и хотя Адриан до мяча добрался, удар был слишком сильным для того, чтобы команду спасти.

Концовка поединка получилась довольно спокойной. Ливерпуль не стал бросать все силы на атаку, а Наполи приложил все усилия для контроля поединка и недопущения потери очков. В итоге, уже в дополнительное время неаполитанцы ещё и добили оппонента. Вышедший на замену Фернандо Льоренте замкнул передачу с правого фланга, забив первый гол за Наполи.

Играть оставалось 4 минуты, и своего хозяева поля уже не упустили. Ливерпуль начинает защиту титула с сухого поражения в Неаполе.